5 миллионов рублей отдал мошенникам житель Оренбуржья

Мошенники обманули жителя Бузулукского района Оренбургской области, вынудив того перевести им 5 000 000 рулей.

62-летний мужчина поверил якобы представителю службы безопасности банка, который уверил его, что сотрудники одной из кредитной организации Бузулука являются мошенниками и для их разоблачения необходима помощь. Также звонивший сообщил, что вся операция по разоблачению проходит во взаимодействии с правохранителями, поэтому мужчина никому не должен был ничего рассказывать, всё должно быть конфиденциально.

Пенсионер установил приложение быстрой оплаты, к которому привязал неустановленную банковскую карту, после чего через приложение «онлайн» кредитной организации со своего телефона оформил кредит на сумму 4 454 545 рублей. Из данной суммы в одной из торговых точек города Бузулука через терминал кредитной организации перевёл 3 332 000 рублей на указанный неизвестным неустановленный счёт.

Наследующий день позвонил также неизвестный и предложил оформить через установленное ранее приложение возврат страховой суммы в размере 1 100 000 рублей и перевести их также на неустановленный счет.

Будучи до последнего уверенным, что мужчина помогает сотрудникам службы безопасности и полиции в разоблачении коррупционной связи , он также со своих счетов перевёл деньги. Так общей сложности житель Бузулукского района лишился 5 165 913,6 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top