34 тысячи оренбургских семей уже получили новые выплаты на детей от 8 до 17 лет

Малообеспеченные семьи Оренбургской области в мае начали получать выплаты на детей от 8 до 17 лет. Получателями стали уже более 50 тысяч детей из 34 тысяч семей региона.

В Оренбуржье в целом на эти цели в 2022 году будет направлено более 6 млрд рублей, в том числе из областного бюджета 1,1 млрд. Такой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться около 70,4 тысячи детей региона.

Многодетная мама Ирина Слынько из села Подгородняя Покровка рассказала о том, как пособия поддерживают семью.

Ирина и Алексей Слынько воспитывают троих детей-школьников. Старшей дочери Варваре 11 лет, младшим Веронике и Владиславу – по 8. О выплате на детей от 8 до 17 лет супруги услышали по телевизору, когда их анонсировал президент Владимир Путин.

– Подали заявление через «Госуслуги», которое было оперативно отработано и 13 мая мы уже получили пособие за два месяца. Для малообеспеченных многодетных семей эти выплаты необходимы, потому что, как и у нас, у многих оформлена ипотека, есть другие расходы. Эта поддержка от государства очень своевременна. Она поможет многим семьям в их жизненной ситуации, – рассказала Ирина. 

Выплаты назначаются тем семьям, где среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум на душу населения в нашей области – 11009 рублей, и собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу. Размер ежемесячного пособия может составлять 50% от прожиточного минимума на ребенка – 5 417 рублей. Если с учетом базовой выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека, то пособие составит 75% прожиточного минимума на ребенка – 8 125,5 рублей. Если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума, то пособие составит 100% прожиточного минимума на ребенка в Оренбургской области – 10 834 рубля.

Государство последовательно увеличивает меры поддержки семей с детьми. Они предусмотрены от рождения и на весь период взросления. Есть как федеральные, так и региональные меры поддержки. Например, в мае правительство Оренбургской области утвердило изменения в порядок назначения и выплаты регионального пособия на ребенка гражданам, имеющим детей. Правила максимально приближены к условиям назначения выплат: на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет. Теперь в состав семьи при определении права на пособие включены, в том числе, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях или образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения.

Установлен новый расчетный период, за который учитываются доходы семьи, а именно, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия на ребенка.

– Повышение авторитета семьи и укрепление традиционных семейных ценностей в приоритете в России. Помощь семьям с детьми – это один из способов поддержки ячеек общества. Мы видим, насколько востребована и действенна такая помощь семьям, как выплаты на детей. Это становится хорошим подспорьем для семейного бюджета, – отметила министр социального развития области Елена Сладкова.

Узнать, какие выплаты положены семьям с детьми оренбуржцы могут на официальном сайте минсоцразвития Оренбургской области по ссылке. Также информацию о региональных социальных пособиях и выплатах можно получить по телефону горячей линии Центра социальной поддержки населения 8(3532) 34-18-71.

Кроме того, информация о пособиях размещена на официальном сайте ПФР. По вопросам установления выплат на детей жители также могут обратиться по телефону горячей линии 8 800 600 01 62. Подать заявление на пособие можно через портал Госуслуг, клиентские службы Пенсионного фонда, МФЦ.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top