20 предприятий Оренбуржья будут развивать промышленный туризм

Эксперты Всероссийского акселератора развития промтуризма «Открытая промышленность» оценили перспективность туристических маршрутов по производственным площадкам Оренбургской области в ходе двухдневного тура по востоку региона.

Эксперты вместе с региональными туроператорами провели инспекционный тур на АО «Оренбургские минералы» в Ясном, на заводе «Аккерманн Цемент» и на металлургическом комбинате АО «Уральская Сталь» в Новотроицке. В областном центре группа посетила цех «Оренбургские пуховницы», хладокомбинат, «Оренбургэнерго».

Итоги поездки эксперты обсудили на стратегической сессии с вице-губернатором по экономике и инвестициям – министром экономразвития Оренбургской области Игнатом Петуховым и министром промышленности и энергетики региона Алексеем Шарыгиным. По видеосвязи в сессии участвовали и руководители предприятий, где прошли экскурсии.

Гости отметили, что раньше знали об Оренбуржье максимум как о крае степей и пуховых платков. Теперь они увидели индустриальный облик региона и познакомились с промышленниками. Общение с инженерами, горняками, химиками, сталеварами дает совершенно новое, яркое представление о профессиях и отраслях.

– Мы открываем двери предприятий, показываем, как работают люди. В Оренбурге проходит кинофестиваль «Восток&Запад», и в его программу можно включить показы документальных роликов о людях, которые трудятся на заводах. Это поможет популяризировать рабочие специальности, повышать их престиж. Тему открытой промышленности можно включить и в повестку оренбургского Международного молодёжного форума «Евразия Глобал», – предложила эксперт акселератора, методолог Наталья Кисельникова.

Разработана еще одна идея в контексте промтуризма – профориентационный поезд «Самара-Оренбург» для студентов и школьников обоих регионов. Эксперт акселератора Сергей Рыжов добавил, что в Оренбуржье есть большие возможности масштабировать промтуризм с акцентом на приём иностранных бизнес-миссий, прежде всего из стран Азии.

От Оренбуржья в акселерационной программе «Открытая промышленность» уже участвуют 10 предприятий. Их специалисты в составе региональной команды прошли обучение в Центре компетенций промтуризма. До конца 2023 года в программу акселератора будут привлечены ещё 10 оренбургских предприятий.

По оценкам экспертов АСИ, оренбуржцы представили не только самое большое число производственных площадок для экскурсий, но и одни из самых качественных маршрутов среди 20 региональных команд.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top