17 тонн крови ежегодно проходит через оренбургские станции переливания крови

20 апреля, в День донора, станции переливания крови в Оренбурге, Орске и Бузулуке будут работать в обычном режиме.

По словам главного врача Рината Гильмутдинова, связь с донорами врачи поддерживают постоянно:

– Сегодня мы выражаем всем нашим донорам искреннюю признательность. Я с гордостью за своих земляков могу сказать, что непростая ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией,  никак не повлияла на донорскую активность. Поздравляю с Национальным днём донора своих коллег, доноров и  оренбуржцев! Хочется пожелать всем здоровья!

Оренбургская областная клиническая станция переливания крови считается  одной из лучших в России уже 10 лет. Ежегодно Оренбуржью требуется более 17 тонн крови. Оренбургская служба крови обеспечивает гемокомпонентами 63 медицинские организации, проводит 45 тысяч трансфузий в год. В регионе насчитывается 13126 почётных доноров, за прошлый год  их стало на 174  больше.

В этом году служба крови в Оренбуржье впервые готовится поддержать доноров и провести праздник удалённо с использованием социальных сетей ВК, Инстаграм, где имеет активных подписчиков. Многие из них  являются постоянными донорами.

День донора начнётся с виртуальной экскурсии по станции переливания крови, которую можно увидеть во всех аккаунтах станции переливания крови (@orenblood) под всероссийским хештегом #оставайсядонором и фирменным оренбургских доноров – #спасениюжизниговоримда.

В этот день пройдёт новый флешмоб в поддержку донорского движения – #оставайсядонором #спасениюжизниговоримда #мыработаемдлявасстаньтедоноромдлянас.

В социальных сетях Оренбургскую станцию переливания крови готовы поддержать национальные диаспоры, волонтёрские молодёжные объединения, производственные организации.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top