В Оренбуржье отметят Национальный день донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови.

В рамках празднования впервые в России по инициативе Оренбургской областной клинической станции переливания крови стартует донорская акция-эстафета «Спасению жизни говорим мы «Да!» с призывом «Доноры всех стран, присоединяйтесь!».

Акция направлена на развитие национального безвозмездного донорства крови, а также на объединение людей разных национальностей, вероисповеданий, традиций во имя идей добра, милосердия, человеколюбия.

К эстафете уже присоединились студенты ОрГМУ, ОГУ, в числе которых –представители Германии, Индии, Китая, Малайзии и других стран. Одними из первых поддержали акцию участники Оренбургского регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодёжи.

Мероприятие рассчитано на тех, кто готов протянуть руку помощи для спасения жизни людей, попавших в беду. В нем примут участие представители студенчества, органов власти, различных национальных диаспор, молодёжных движений.

Акция добра по безвозмездной сдаче крови стартует 20 апреля в 9:00 в Оренбургской областной клинической станции переливания крови.

Почётными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и её компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. В Оренбуржье насчитывается более 12 тысяч почётных доноров.

Ежегодно в области проводится более 40 тысяч переливаний крови и её компонентов. Областная служба крови входит в десятку лучших в России.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top