В детских садах Оренбурга проведут родительские собрания

Члены инициативной группы родителей, протестующих против оптимизации в детских садах, заявили о том, что встреча с министром образования региона прошла в позитивном ключе, и они остались довольны результатами часового разговора о решении проблем в сфере образования.

Итогом часовой встречи стали следующие решения:

Во-первых, с 8 по 10 августа во все детские сады города оформят приказы об отмене сокращения педагогического штата и сохранении традиционного режима работы.

Во-вторых, будет издан указ о проведении в период 20−31 августа родительских собраний, на которых озвучат информацию о развитии ситуации в сфере дошкольного образования и её положительных итогах, чтобы успокоить и воспитателей, и родительское сообщество.

В министерстве образования Оренбуржья также отметили, что в областном центре на протяжении ряда лет 20 детских садов работают с дежурными группами. В этих дошкольных учреждениях сохранят этот формат. Однако во всех остальных новшества вводить не будут.

Попутно поднимались вопросы качества школьной пищи (и министр Вячеслав Лабузов полностью согласился, что необходимо ужесточить контроль за процессом приготовления еды в комбинатах школьного питания); изменения состава городского родительского комитета (выяснилось, что его состав не менялся уже много лет).

Начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева сообщила, что в период, когда была объявлена оптимизация, из детского сада с формулировкой «по собственному желанию» ушёл один педагог, всех сокращённых воспитателей на работу вернули в дошкольные учреждения.

Чиновница отметила, что в детских садах города дефицит кадров. Не хватает 82 воспитателей. Вакансии заявлены на бирже труда.

Как ранее сообщалось, в Оренбурге в конце июня родители объявили о протесте против объявленных управлением образования города изменений в работе детских садов (создание дежурных групп, графика работы воспитателей) и оптимизации штата педагогов.

Последовала встреча губернатора Юрия Берга с градоначальником и руководителем городского управления образования, где первое лицо области потребовал навести порядок и отменить сокращения воспитателей. В результате все нововведения были отменены.

Однако в инициативной группе родителей говорили о том, что им продолжают поступать тревожные сигналы о создании условий, при которых очень сложно работать и воспитатели вынуждены увольняться.

3 августа прошёл митинг, на котором выступали воспитатели, родители, психологи. По итогам была составлена резолюция и передана 7 августа губернатору. В этот же день прошла встреча с главой Оренбургской области при участии представителей местного Минобра и городского управления образования.

Губернатор подчеркнул, что ранее заявлял уже об отмене реформ и его заявление остаётся в силе. 

По материалам ИА REGNUM

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top