В областную детскую клиническую больницу поступил ребёнок с инородным телом в желудке. На рентгеновском снимке врачи обнаружили посторонний предмет, который эндоскописты успешно извлекли без осложнений.
Как рассказали специалисты, подобные случаи происходят регулярно. За годы работы у врачей собралась целая «коллекция» предметов, которые дети проглатывали или вдыхали: батарейки, магниты, иголки, гвозди, ключи, ложки, скрепки, заколки, булавки и орбизы.
Заведующий отделением Андрей Бобров напомнил родителям о необходимости внимательно следить за детьми, особенно во время игр с мелкими предметами.
– Когда родители не сразу узнают о проглатывании предметов и инородные тела остаются в ребёнке порой на дни и дольше, это может привести к серьёзным необратимым последствиям. Важно не впадать в панику и сразу обращаться к специалистам, – отметил врач.
Фото: ОДКБ