Путёвка в кармане

Оренбургская «Надежда» вышла в финал Кубка России по баскетболу.

В минувший вторник в СКК «Оренбуржье» в схватке за победу сошлись два сильнейших противника. Клуб «Надежда» из Оренбурга принял на домашней арене «Спарта&К» из города Видного Московской области. Непростая ситуация с пандемией не позволила всем желающим понаблюдать за игрой вживую: трибуны были заполнены всего на десять процентов, в основном места достались обладателям абонементов на все домашние игры сезона. На входе всем болельщикам измеряли температуру, проверяли наличие масок и перчаток.

Те, кому посчастливилось присутствовать на игре, стали свидетелями настоящего триумфа оренбургских баскетболисток. Сказать, что встреча выдалась для «Надежды» сложной – не сказать ничего. Игроки «Спарта&К» с первых же минут встречи взяли инициативу в свои руки, навязали головокружительные скорости и реализовывали бросок за броском.

Оренбурженки проиграли первую четверть, но к перерыву уже вели с разницей в одно очко, после третьей десятиминутки – снова ничья. Но в последней четверти «желто-бордовым» повезло с реализацией бросков, и они постепенно оторвались от соперниц. Наибольший вклад в победу «Надежды» внесли четыре баскетболистки. Анастасия Логунова оформила дабл-дабл – 14 очков и 10 подборов. Анастасия Шилова набрала 17 очков, Наталья Жедик – 16. Ксении Тихоненко не хватило одного попадания с игры до дабл-дабла – 8 очков и 11 подборов. В итоге оренбурженки добыли тяжёлую, волевую победу над соперницами со счётом 74:68.

– Начало матча было для нас плохим: играли без нужной борьбы, самоотдачи. Мы не задавали темп игре, хотя должны были, ведь она проходила на домашней арене. Соперницы здорово подготовились, и играть с ними было интересно. К середине встречи мы взяли инициативу в свои руки и вырвали победу у противника. Хочу сказать большое спасибо фанатам, которые в это непростое время пришли и поддержали команду. Девушки слышали ободряющие слова с трибун, и это вселяло в них ещё большую волю к победе, – отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер баскетбольного клуба «Надежда» Марош Ковачик.

Впереди – участие в Кубке России. В финале спортсменки «Надежды» сыграют с курским клубом «Динамо». Игра пройдет в Оренбурге в СКК «Оренбуржье» 3 октября в 17:00.

На фото: Оренбурженки собрали волю в кулак и одолели соперниц на домашней встрече.