Под Оренбургом прошёл чемпионат России по легкоатлетическому кроссу

С 5 по 16 октября в посёлке Нежинка Оренбургского района на поляне возле одноименного парк–отеля прошли чемпионат и первенство России по легкоатлетическому кроссу.

В этом году за медали боролись 300 спортсменов из 27 регионов страны. На старт выходили сильнейшие легкоатлеты России.

– Оренбуржье, можно сказать, является столицей кроссового бега в России. Более 20 лет данные соревнования проводятся на территории нашего региона, что говорит о доверии Всероссийской федерации легкой атлетики, – отметил министр физической культуры и спорта области Олег Панькин.

По итогам двух соревновательных дней в общекомандном зачете победу одержала сборная Челябинской области. Второе место заняла команда города Санкт-Петербурга, третье – Чувашской Республики. Оренбуржцы замкнули десятку лучших сборных.

Впервые в рамках чемпионата и первенства России состоялся любительский легкоатлетический забег «Армада-трейл» на дистанции 6 километров. Лучший результат среди мужчин по итогам забега показал москвич Николай Чавкин – 20 минут 5 секунд. Среди женщин победительницей стала Татьяна Курамшина из Челябинской области – 22 минуты 14 секунд.