Оренбурженка Валерия Голубева завоевала золото чемпионата России по всестилевому каратэ

В Орле прошёл чемпионат России по всестилевому каратэ.

В соревнованиях приняли участие 500 участников из 48 регионов страны. Оренбургскую область представляли Валерия Голубева и Татьяна Федина.

Наивысшего результата добилась оренбурженка Валерия Голубева (категория 70 килограммов), завоевавшая золото. К выступлению её подготовили тренеры Никита Минаев и Леван Беридзе.

В секцию по каратэ Леру привёл отец, когда ей было восемь лет. Сходила на одну-две тренировки – и втянулась. После школы девушка поступила в училище олимпийского резерва. За это время стала первой оренбурженкой, вошедшей в состав российской сборной по каратэ, а также выиграла молодёжный чемпионат Европы. Под руководством Дамира Ибатуллина она тренировалась в спортивной школе № 10 Оренбурга.

– Из всех соревнований мне больше всего запомнилось участие в первенстве мира по каратэ, которое прошло в Чили. Выступала я в составе сборной команды России, успешно провела бои с соперницами из Египта, Испании, Норвегии и Болгарии. В финале в упорном поединке уступила каратистке из Австрии. Всего же в первенстве мира приняли участие более 1500 спортсменов из 96 стран, – рассказывает Валерия.

Другая оренбурженка Татьяна Федина заняла 5 место. Тренируют спортсменку Владимир Мокряков и Леван Беридзе.