Оренбургский «Нефтяник» на домашней арене победил «Факел» из Нового Уренгоя

Хозяева площадки, уступая по сетам 0:2, при активной поддержке болельщиков смогли собраться и сделать победный рывок.

Игра 8 тура Pari Суперлиги, прошедшая на арене спорткомплекса «Олимпийский», собрала сотни болельщиков на трибунах. Хорошее настроение дарили всем девушки-танцовщицы из группы поддержки, а символ «Нефтяника» – кот Нефтяша – фотографировался со всеми желающими. Звучные кричалки от ведущего и ритмичные музыкальные отбивки от диджея создавали отличную «почву» для победы оренбургской команды.

Однако в первой партии вряд ли кто-то мог предугадать благополучный исход. Во время разминки травму получил наш доигровщик Иван Никишин, вместо него на площадку вышел Михаил Данилов. В стартовом отрезке новоуренгойцы уверенно идут вперёд. Раз за разом успешно атакует Корней Эннс (5:2). На подачах Михаила Данилова оренбуржцам удалось сократить разрыв (5:6), а наш диагональный Виталий Васильев сравнил счёт (10:10). Почивать на лаврах оренбуржцам долго не пришлось: к середине партии соперники вновь вырвались вперёд и сохранили преимущество до самой концовки. Жирную точку в сете поставил доигровщик «Факела» Евгений Сивожелез – партия завершилась победой гостей (25:19).

В начале второй партии команды шли на равных – 6:6. Доигровщик «Факела» Станислав Динейкин подал мяч навылет и заработал брейковое преимущество (8:6), эйсом ответил наш блокирующий Антон Андреев (10:10). Благодаря мощной атаке Виталия Васильева мы чуть вырвались вперёд (12:11), однако развить успех не получилось: очко на подаче заработал блокирующий гостей Никита Крот (13:12). В одной расстановке ямальцы получили +4 очка. Главный тренер «Нефтяника» Алексей Рудаков взял тайм-аут и вывел на площадку пасующего Андрея Ушкова и диагонального Ильнура Рахматуллина. Гостям удалось сохранить преимущество в счёте до концовки партии – 20:15. В концовке оренбуржцы отыграли три сетбола, но доигровщик «Факела» Станислав Динейкин атакой с задней линии завершил партию победой своей команды – 25:17.

В третьей партии наш блокирующий Кирилл Кранин принёс команде перевес – 6:4. Ямальцы дважды ответили блоком (11:11), эйс Динейкина выводит гостей вперёд – 16:14. «Нефтяник» сумел собраться: Сергей Панов переиграл тройной блок в атаке, а затем подал эйс – 20:18. В концовке решительность вновь проявил Панов – он закрыл атаку Эннса. Этот момент стал переломным в игре: партия завершилась со счётом 25:22 в нашу пользу.

В четвёртой партии свои позиции «Нефтянику» удалось усилить благодаря подачам Антона Андреева – 15:11. «Факел» благодаря стараниям Виталия Дикарева и Корнея Эннса смог приблизиться к хозяевам в счёте (15:16), но Виталий Васильев и Сергей Панов поочередно добыли нужные команде очки – 19:15. Оренбуржцы сохранили своё преимущество в концовке, Кранин остановил блоком Динейкина и перевёл матч на тай-брейк – 25:20.

На старте пятого, решающего, сета Панов удачным эйсом принёс «Нефтянику» небольшой перевес (3:1). К середине укороченной партии после результативной атаки Сивожелеза счёт сравнялся – 7:7. Смена сторон произошла после атаки Панова (8:7). Гости допустили досадные ошибки, что позволило оренбуржцам получить задел в счете – 11:8. Андреев первым темпом принёс оренбургской команде матчбол (14:12). Гости ошиблись в атаке, и «Нефтяник» под ликование трибун отпраздновал победу в партии – 15:12 и в матче – 3:2.

– Впечатления после сегодняшнего матча самые радостные, ведь мы наконец победили. В начале первых двух партий мы не совсем попали в игру: ребята искали точки взаимодействия, не всё получалось. Большое количество мячей потеряли на подаче, из-за этого противник атаковал с очень хорошей доводки. Ребята собрались, да и поддержка трибун гнала команду вперёд. Такая вот победа, совместная с болельщиками, – прокомментировал итоги игры главный тренер команды «Нефтяник» Алексей Рудаков.

Следующую игру Пари Суперлиги «Нефтяник» проведёт на выезде: 27 ноября оренбуржцы встретятся с «Газпром-Югра» в Сургуте.