Оренбургские спортсмены успешно выступили на XIX Кубке мира по боксу среди нефтяных стран

Соревнования прошли в Ханты-Мансийском автономном округе и были посвящены памяти Героя Социалистического труда Фарман Курбан оглы Салманова.

За титул сильнейших боролись сборные команды по боксу из Таджикистана, Конго, Азербайджана, Беларуси, Зимбабве, Узбекистана, Кыргызстана, Египта и России. Всего на ринг вышли 105 спортсменов: 75 мужчин и 30 женщин. Оренбуржье представляли воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва №3 имени Григория Васильева: Алексей Зобнин, Абубакар-Салах Муцелханов и Ришат Бакиров, а также спортсменки центра бокса Яна Мещерина и Екатерина Радионова.

По итогам боёв Алексей Зобнин стал победителем турнира в весовой категории до 92 килограммов, в финальном поединке  он взял верх над боксёром из Азербайджана Раваном Алиевым.

Абубакар-Салах Муцелханов получил травму во время полуфинального поединка и не смог побороться за золотую медаль. Ему вручили «серебро» в весовой категории свыше 92 килограммов. Бронзовым призёром турнира стала Екатерина Радионова, она заняла третье место в весовой категории свыше 81 килограммов.

Тренируются Алексей и Абубакар под руководством Дмитрия Скопинцева, тренер Екатерины – Юрий Чеботарёв.