Оренбургская «Надежда» в домашнем матче уступила курскому «Динамо»

Встреча «Надежды» и «Динамо» прошла на арене СКК «Оренбуржье» вечером в понедельник.

Десятки болельщиков решили начать неделю с баскетбола, пришли поддержать любимую команду. После трёх выездных матчей нашим девушкам предстояло встретиться с действующим чемпионом России курским «Динамо». Эта команда на данный момент занимает вторую строчку турнирной таблицы.

В первой четверти матча инициативой завладели гости, а хозяйки паркета оказалась в роли догоняющей команды. За две последние минуты этого игрового отрезка «Динамо» сделала большой рывок вперёд, на перерыв команды ушли при счёте 10:19.

Вторая четверть прошла в борьбе на равных. Баскетболистки «Надежды» Виктория Медведева и Светлана Тохташ значительно помогли команде, в нужный момент забивали мячи. Счёт был вполне предсказуем – 18:18.

После большого перерыва «Надежда» начала активную борьбу за пальму первенства. Благодаря «трёшке» Дарьи Намок и среднего броска Светланы Тохташ отставание оренбургской команды сократилось до 4 очков. Злую шутку сыграли потери на передачах у игроков «Надежды». Пока наши девушки искали результативные игровые комбинации, бело-голубые восстановили преимущество в 7 очков перед заключительной десятиминуткой.

Разыгрывающая «Надежды» Вероника Логинова внесла интригу в исход матча, когда за 7 минут до окончания четвёртой четверти точным попаданием вновь сократила отставание до 4 очков (43:47). Казалось бы, ещё немного, и «Надежда» может получить шанс на победу, однако игрок «Динамо» Ольга Фролкина забила два «трёхочковых», тут же подключилась её сестра Евгения, забившая в «проходе».

В последние четыре минуты матча «Надежда» в семи атаках не смогла забить ни единого мяча, в то время как соперницы совершили рывок и одержали победу в матче – 43:65.

Лучшими в составе нашей команды по набранным очкам стали Светлана Тохташ (12 очков, 8 подборов), Виктория Медведева (9 очков, 2 подбора) и Юник Томпсон (5 очков, 10 подборов).

– Две четверти мы сыграли неплохо, две провалили. Много факторов повлияло. Первый – усталость после выездного турне, в котором мы провели три игры. Свою роль сыграло и отсутствие фаворитов на сегодняшней встрече: на первой минуте травму получила Анастасия Зоткина, также я не допустил до игры Наталью Жедик, у которой микротравма. Конечно, могли сыграть лучше в четвёртой четверти, но не стоит забывать, что играли с лидером. Бились как могли, результат на табло, – прокомментировал итоги игры главный тренер «Надежды» Александр Ковалёв.

Результаты игры вызвали горячее обсуждение в официальной группе «Надежды» во «ВКонтакте». Некоторые болельщики критиковали игру оренбургских спортсменок, утверждали, что признания в любви команде несмотря на проигрыш ещё больше расслабляют игроков «Надежды». Их оппоненты несмотря ни на что благодарили девушек за игру и выражали уверенность, что в следующий раз у команды всё получится.

Времени на «разбор полётов» у нашей команды совсем немного. Очередную игру «Надежда» проведёт уже в эту пятницу, 20 января, снова на домашней арене в СКК «Оренбуржье». Соперницами оренбурженок станут москвички из «МБА».