Оренбургская «Надежда» одержала первую домашнюю победу в новом году

На арене СКК «Оренбуржье» вечером 9 января кипели баскетбольные страсти.

Ещё свежи воспоминания от первой игры «Надежды» в этом году. 5 января в Омске оренбурженки произвели настоящий фурор, одолели местный «Нефтяник-Титан» со счётом 55:73.

Игра с сыктывкарской «Никой-Лузалес», намеченная на 9 января, обещала быть ещё более яркой. Обе команды находятся в равной «весовой категории», поэтому существенного разрыва в счёте болельщики не ожидали. Тем интереснее было наблюдать за матчем, ведь итог был непредсказуем до финальной сирены. Позже некоторые болельщики в комментариях на официальной страничке клуба в шутку посоветовали организаторам поставить в фойе аптечный киоск, чтобы можно было покупать успокоительные, а не только пирожки.

Первые два очка в матче забила защитник «Надежды» Эшли Беверли. Звёздный час заокеанской баскетболистки продолжался на протяжении всей игры, она то и дело срывала аплодисменты точными попаданиями. Однако триумфа «Надежды» в первой четверти не случилось, на табло высветилось 18:15 в пользу гостей.

Во второй четверти оренбурженки поднажали, опередили соперниц на два очка. С таким же боевым запалом вступили во вторую половину матча. Заработав преимущество, наши спортсменки несколько расслабились, этим воспользовались гости. Когда до конца встречи оставались считанные минуты, «Надежда» снова укрепила свои позиции, однако всего лишь один трёхочковый бросок соперниц мог перечеркнуть всё. К счастью, этого не случилось, «Надежда» праздновала победу со счётом 59:56.

Лучшими игроками матча в нашей команде стали Эшли Беверли (16 очков, 10 подборов, 1 передача), Дарья Игнатова (14 очков, 3 подбора, 3 передачи) и Юник Томпсон (9 очков, 10 подборов).

– Это была одна из самых зрелищных игр. «Ника-Лузалес» – сильная команда по составу игроков и по опыту, но и мы уступаем. Когда бьются две равные команды, победа ощущается иначе. Приятно видеть и слышать поддержку болельщиков даже в те моменты, когда что-то не получается. Шестого игрока на «поляне» наши спортсменки чувствовали, – отметил по итогам игры главный тренер «Надежды» Александр Ковалёв.

Ближайшую игру оренбургская команда проведён в Видном Московской области. Там 13 января «Надежду» ждёт встреча со «Спартой энд К».