На чемпионате России по настольному теннису оренбуржцы завоевали золото и четыре бронзы

Шесть дней в Центре настольного тенниса в Оренбурге не стихали овации болельщиков. За кубки и медали бились 128 спортсменов и 32 команды из разных регионов страны.

За мужскую сборную нашей области сыграли представители клуба «Факел-Газпром» Саъди Исмаилов, Александр Шибаев, Михаил Пайков, Денис Ивонин, Владислав Банников, за вторую мужскую сборную – Алексей Самохин, Руслан Алчимбаев, Савелий Кизимов, Никита Рыбаков. В составе женской команды выступили оренбурженки Ксения Валова, Анфиса Дурнова, Арина Абдуллина, Екатерина Максимова и Анастасия Шигаева.

– Замечательно, что в этом году, как и в прошлом, удалось заявить и вторую мужскую команду. Данный турнир – ещё одна серьёзная проверка для наших юных теннисистов, возможность получить игровой опыт, – отметил главный тренер оренбургской команды Сергей Андрианов.

В 1/8 финала мужская сборная нашей области в четырёх встречах взяла верх над сборной Республики Коми (3:1), а в четвертьфинале в лёгкую обыграла сборную Московской области (3:0). Оренбуржцы потерпели поражение лишь от сборной Москвы (2:3). Таким образом, наши спортсмены стали бронзовыми призёрами чемпионата.

Вторая мужская команда нашего региона, несмотря на травму Алексея Самохина, навязала борьбу сборной Свердловской области (1:3), а Савелий Кизимов в пяти сетах одолел легенду российского настольного тенниса Василия Лакеева.

Женская сборная Оренбургской области в 1/8 финала не справилась со сборной Московской области (1:3), но в утешительном турнире обыграла сборную Республики Хакасия (3:0) и Воронежской области (3:2), потерпела поражение от сборной Свердловской области (2:3). Женская сборная Оренбургской области заняла десятое место – это лучший результат нашей команды за всю историю.

Особое внимание болельщиков было приковано к выступлениям в одиночных разрядах. Многие возлагали надежды на теннисиста оренбургской сборной и клуба «Факел-Газпром» Дениса Ивонина, и спортсмен не подкачал. В 1/16 финала Ивонин обыграл Илью Анохина из Москвы (4:0), в 1/8 финала – Андрея Попова из Владимирской области (4:0). В четвертьфинале Денис взял верх над чемпионом России-2020 Львом Кацманом из Москвы (4:2), а в полуфинале одолел чемпиона России-2022 и первую ракетку страны Владимира Сидоренко (4:1). В финале Ивонин обыграл Максима Гребнева (4:2) и завоевал первую личную медаль чемпионата России.

– Не передать эмоции, которые я испытал после победы. Под конец сказывалась усталость, но атмосфера в зале была бомбическая, это придавало силы. В эту победу болельщики внесли свой вклад, – сказал Денис Ивонин.

Фанаты окрестили Дениса первой ракеткой местного разлива. В Оренбурге появился свой чемпион России по настольному теннису — не приезжий, а местный, тренирующийся в нашем центре настольного тенниса. Пожалуй, это главный итог чемпионата.