В Саракташском районе 53-летняя женщина стала жертвой мошенников, переведя 250 тысяч рублей на так называемый «безопасный счёт».
Сначала ей позвонил неизвестный, представившийся курьером интернет-магазина, и попросил продиктовать код из СМС. Позже в мессенджере пришло сообщение о якобы взломе аккаунта на «Госуслугах».
Далее с потерпевшей связались лжесотрудники сервиса и «Роскомнадзора», которые убедили её в угрозе потери средств и необходимости срочного перевода денег. Следуя инструкциям, женщина перевела деньги через систему быстрых платежей по QR-коду.
После этого злоумышленники перестали выходить на связь, и женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Фото: УМВД России по Оренбургской области