Жители Орска страдают от бродячих собак

Только за две недели января в городской травмпункт с укусами обратилось 20 человек, 10 из них – дети. В 12 эпизодах имели место укусы безнадзорных собак. В декабре безнадзорные животные покусали 37 орчан.

Вопиющие случаи произошли совсем недавно: стая бродячих собак напала на мужчину и беременную женщину, которые шли вместе. В другой день была укушена школьница, на помощь которой вовремя подоспел прохожий.

Поражает тот факт, что животные ведут себя агрессивно не только по отношению к людям, но и к своим собратьям: информационный портал Орск.ру сообщал, что стая бездомных собак набросилась на домашнего пса, отгрызла ему лапы и половые органы.   

По словам главного врача травмпункта Сергея Широбокова, нападения животных на детей чаще случаются в вечернее время, когда ребёнок возвращается с тренировки. Если произошёл укус неизвестного животного, необходимо пройти 10-дневный курс уколов от бешенства. Особенно опасными считаются случаи, когда укусы локализуются на кистях рук и лице.

Статистика, из каких районов города поступает больше всего обращений, в травмпункте не ведётся.

Пока в Орске нет приюта для собак, его функции будет выполнять городская ветслужба. Именно туда по распоряжению главы города Василия Козупицы будут временно помещать безнадзорных животных.

Фото: Антон Муханов, serovglobus.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top