За год Оренбуржье посетили более 1,4 миллиона туристов

В 2022 году Оренбуржье посетили 1 млн 425 тысяч туристов. Рост турпотока по сравнению с предыдущим годом составил почти 19 процентов.

Журнал «Отдых в России» и Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» провели ежегодное исследование развития туризма. Оренбургская область разместилась на 40 месте среди 85 регионов России и вошла в «серебряную» группу рейтинга с названием «Крепкие профи».

Эксперты оценивали уровень развития туристической отрасли и гостиничной инфраструктуры в регионе, ее доходность, вклад в экономику, развитие санаторно-курортного направления, популярность территории. Уделялось внимание также туристской уникальности и привлекательности, уровню интереса в интернете как к месту отдыха: количество запросов в поисковых системах и продвижение туристического потенциала в информационном пространстве.

В Оренбургской области появились новые точки притяжения и объекты показа. Это экопарк «Царь-бор», кемпинг «Шишкин лес», эко-тропа к Царице-сосне на территории Национального парка «Бузулукский бор», музейный дворик «Эссен» Губернаторского историко-краеведческого музея, экскурсионная программа об Оренбургском пуховом платке от компании «Оренбургские пуховницы», Музей села в Черном Отроге.

Также прошли событийные мероприятия: Всероссийский фестиваль туристических и культурных брендов «Живое наследие – мост в будущее», Пуховое дефиле, Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард», Неделя туризма, межрегиональные фестивали «Оренбург – форпост России» и «Соль-Илецкий арбуз».

В первую, «золотую» группу рейтинга вошли 30 субъектов РФ. Лидерами туризма в России ожидаемо названы Краснодарский край, Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Крым.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top