За год оренбуржцы заключили более 5 тысяч соцконтрактов

Уже год в Оренбуржье действует областной закон, благодаря которому расширена линейка помощи по соцконтракту. Заключившие его оренбуржцы могут искать работу, пройти переобучение, заняться бизнесом или вести личное подсобное хозяйство.

Если с 2013 года на такую поддержку имели право только малообеспеченные многодетные семьи в сельской местности, то сейчас соцконтракт доступен для малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

За прошлый год в Оренбуржье заключено более 5 тысяч социальных контрактов. Из них четвертая часть – на индивидуальную предпринимательскую деятельность, около 20% – на ведение личного подсобного хозяйства, около 20% – на поиск работы. Также оказана поддержка людям в преодолении трудной жизненной ситуации.

В этом году в Оренбуржье прогнозируется заключение около 5 200 контрактов, заявил губернатор Денис Паслер.

На открытие своего дела обратившиеся могут получить до 250 тысяч рублей и около 100 тысяч рублей – на ведение личного подсобного хозяйства. В приоритете программы – помощь семьям с детьми.

На эти цели из федерального и областного бюджета выделены около 635 млн рублей. Подать документы для получения помощи можно через комплексные центры социального обслуживания населения, МФЦ либо через портал госуслуг.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top