Выставка картин Александра Овчинникова открылась в музее Александровского района

Выставка картин заслуженного художника Российской Федерации Александра Овчинникова открылась в историко-краеведческом музее Александровского района.

Александр Иванович родился 24 октября 1928 года в селе Балейка Новосергиевского района. Весь его род с 1774 года был связан с хлебопашеством. Живописец создал тысячи работ, более семидесяти лет своего творчества он посвятил прославлению Оренбургского края, земли, природы и людей-тружеников.

Сама по себе организация выставки стала приятной неожиданностью. Хранитель музейных ценностей районного музея Людмила Муртазина нашла в своих фондах ветхую картину с видом на московский Кремль. Стали выяснять откуда картина, и оказалось, что в 1968 году Александр Иванович приезжал в Александровский район на открытие клуба в селе Султакай и подарил свою картину.

Спустя много лет картина попала в руки музейщиков в ветхом состоянии. Сотрудники музея связались с сыном художника Романом Александровичем, и он предложил её отреставрировать и на правах наследника передать в дар историко-краеведческому музею района. Теперь картина вернулась в Александровский район после реставрации и займет достойное место в музейных фондах.

Для участников и гостей выставки Роман Овчинников провёл экскурсию, где подробно рассказал о каждой картине, истории её создания, технике написания. Почётного гостя поблагодарил глава района Сергей Гринев и выразил надежду увидеть коллекцию картин самого Романа Александровича.

Выставка будет работать до 28 апреля. Вход бесплатный.

Фото: администрация Александровского района

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top