Выпускники из Оренбурга заняли призовые места в Олимпиаде школьников СПбГУ

По итогам заключительного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета призовые места заняли выпускники из Оренбурга Мария Абросимова по филологии и Николай Здержиков по информатике и математике.

Санкт-Петербургский госуниверситет ежегодно проводит олимпиаду по профильным предметам. Она проходит в два этапа – отборочный и заключительный. Призовое место дает право выпускнику получить при поступлении в университет 100 баллов по олимпиадному предмету или же возможность не сдавать вступительные экзамены. Льготой ученик может воспользоваться только при условии сдачи ЕГЭ на 75 и выше баллов.

Выпускница оренбургской гимназии № 3 Мария Абросимова заняла 2-е место на олимпиаде по предмету филологии. Диплом даст преимущество перед абитуриентами при поступлении на бюджетное место в университет.

– Когда я узнала о призовом месте, очень обрадовалась, потому что до этого основательно готовилась: читала книги, литературоведческие статьи, биографии авторов, слушала лекции. Перечневые олимпиады несколько лет подряд не выигрывала, но всегда верила, что когда-нибудь мое победное ружье выстрелит, – прокомментировала Мария Абросимова.

Николай Здержиков, выпускник гимназии № 4, занял два призовых места – по информатике и математике. Победа даст ему 100 баллов на ЕГЭ по этим дисциплинам и преимущество при поступлении на бюджетное место.

– Призовое место в олимпиаде СПбГУ очень престижно. Я участвовал в олимпиадах по трем предметам: физике, математике и информатике. Больше всего мне нравится информатика, поэтому будущую профессию я вижу в этой области.

Николай Здержиков планирует поступать в Московский физико-технический институт или Высшую школу экономики, и эта победа как нельзя кстати.

Екатерина Халимова

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top