ВТБ получил 55 тысяч заявок на карту оренбуржца

Жители Оренбургской области оформили в ВТБ 55 тысяч заявок на выпуск карты жителя региона. Это две трети от общего количества заявок на выпуск универсального пластика в Оренбуржье.

Проект «Универсальная карта жителя Оренбургской области» реализуется региональным министерством цифрового развития и связи при активной поддержке платежной системы «Мир». В июне 2021 года ВТБ первым из банков подключился к реализации проекта и начал массовую эмиссию карт.

Карта оренбуржца разработана на базе дебетовой карты ВТБ и национальной платежной системы «Мир» с доступом к государственным, муниципальным и коммерческим сервисам региона. Она функционирует как банковская карта с транспортным приложением и дает возможность получать скидки и бонусы в магазинах-партнерах, оформлять на нее выплаты социального характера, переводить зачисление пенсии и заработной платы, копить кешбэк и пользоваться цифровыми банковскими сервисами. Она служит ски-пассом на горнолыжный курорт «Кувандык 365» и читательским билетом в областную библиотеку имени Н.К. Крупской, предоставляет доступ к льготным электронным рецептам. С картой оренбуржца можно обращаться в МФЦ при получении государственных и муниципальных услуг или использовать ее как пропуск.

Совместно с ВТБ три учебных учреждения региона: Оренбургский государственный аграрный университет (ОГАУ), Оренбургский колледж экономики и информатики (ОКЭИ) и Оренбургский государственный университет (ОГУ) реализовали кампусные проекты на базе карты Оренбуржца. Студенты и преподаватели пользуются уникальным пластиком, чтобы пройти в вуз или колледж, открыть аудиторию, оплатить обед в столовой или проезд в автобусе.

Кампусный проект открывает большие возможности перед вузами и позволяет реализовать сервисы, упрощающие и систематизирующие доступ к тем или иным ресурсам. Например, в ОГУ функционал карты оренбуржца дополнен возможностью использовать его в качестве читательского билета в библиотеке университета. В ОКЭИ по ней настроены разные уровни доступа в отдельные лаборатории по карте. В ОГАУ карта жителя позволяет открывать шлагбаум для проезда на территорию вуза.

Проект активно развивается, а продукт становится все более востребованным в регионе. На конец первого квартала 2023 года жители области оформили почти 85 тысяч карт оренбуржца. Партнерами проекта являются уже более сотни организаций. В 2022 году к нему присоединились десять региональных компаний: туристические организации, фитнес-центры, розничные магазины, культурные учреждения.

С 2022 года уникальный пластик стал работать ключом от «умных» домофонов «Цифрал-Сервис». Владельцы карт могут бесплатно подключить услугу и использовать карту для разблокировки двери в подъезд.

Мощным импульсом к дальнейшему развитию проекта «Карта Оренбуржца» стало подключение функционала социальных транспортных карт. Сегодня почти 5 тысяч граждан льготной категории пользуются картами как социальными проездными. Масштабировано применение карты для подтверждения льготного проезда в пригородных электропоездах на всей территории Оренбургской области.

– ВТБ, являясь лидером в реализации проекта в регионе, совместно со всеми его участниками стремится активно развивать продукт, дополняя важными для пользователей функциями и бонусами. С 10 апреля у нас действуют приятный приветственный бонус для новых клиентов. Банк начислит 1000 рублей всем, кто впервые оформит карту оренбуржца в ВТБ. Запуск реестрового выпуска карты жителя повысил интерес к ней и среди организаций Оренбургской области. Теперь любой работодатель может оформить карты сразу для всего своего коллектива. ВТБ уже активно сотрудничает с муниципальными учреждениями, госорганами и коммерческими компаниями в этом направлении. Активная поддержка проекта региональными властями придает ему дополнительный импульс, повышает доверие жителей к продукту, привлекает региональных участников к партнерству. В результате выигрывают все – жители региона получают качественный продукт, скидки, бонусы и высокий сервис обслуживания, а областные предприятия – дополнительный поток клиентов, – комментирует управляющий ВТБ в Оренбургской области Дмитрий Сериков.

— Проект «Карта Оренбуржца» продолжает активно развиваться, расширять функционал и наполняться новыми сервисами. В 2023 году планируется запуск «Личного кабинета» карты оренбуржца. Держатели смогут сориентироваться в том, какие приложения на карте им доступны, а какие уже активированы. Также к концу года планируется запуск виртуальной карты, что заметно упростит порог входа для тех, кто привык пользоваться картами исключительно на смартфонах, — отметил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

— Проект карты жителя в Оренбургской области насыщен широким набором социальных сервисов. И мы, конечно, рады, что все больше людей доверяют проекту, активно участвуют в его развитии и пользуются возможностями карты. Уверена, регион и в будущем сохранит статус одного из самых динамично развивающихся проектов Карт жителя, а коллеги из других субъектов будут перенимать передовой опыт Оренбургской области, — прокомментировала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

Для получения «Карты Оренбуржца» необходимо обратиться в любой региональный офис ВТБ, предоставив паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Ее изготовление и использование бесплатно для жителей региона. Держателям карты жителя от ВТБ доступны все банковские операции и сервисы, в том числе бесплатный перевод средств на карты других банков через Систему быстрых платежей, бескомиссионная оплата услуг ЖКХ. Ее владельцы могут стать участниками бесплатной программы лояльности от банка, копить мультибонусы и обменить их на товары в каталоге программы или конвертировать в рубли. Управлять картой можно в мобильном приложении ВТБ Онлайн. Зарплатные клиенты банка могут рассчитывать на сниженные ставки по кредитам и минимальный первый взнос по ипотеке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top