Всероссийскую перепись населения могут перенести на 2021 год

Основной этап ВПН планировался на октябрь этого года, но Росстат выступил с инициативой отложить перепись населения.

Обход жителей труднодоступных районов страны должен был начаться уже с 1 апреля, но из-за угрозы распространения коронавируса, этот этап переписной кампании отменили, чтобы не нарушать режим самоизоляции.

Руководитель Росстата Павел Малков отмечает, что в регионах остаётся все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации. А перенос сроков позволит лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России.

Главным нововведением станет возможность самостоятельного прохождения переписи на портале государственных услуг (gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Сроки проведения ВПН будут определены Правительством Российской Федерации.

Распространение коронавирусной инфекции уже внесло коррективы в деятельность зарубежных статистиков – изменены сроки проведения переписи населения в США, Бразилии и Киргизии.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top