Ведущие эксперты оценили значение чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С 20 по 31 марта в Оренбуржье проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. На него заявились 567 студентов, 263 школьника и 1060 экспертов по 92 компетенциям.

С 11 по 15 сентября в Великом Новгороде пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится на Чемпионате по профмастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Своим видением значимости чемпионатного движения по профессиональному мастерству поделились эксперты регионального и федерального уровней.

Иннокентий Ершов, эксперт Камчатского филиала Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ, капитан дальнего плавания:

– Безусловно региональные и всероссийские чемпионаты по профессиональному мастерству позволяют учащимся СПО закреплять свои практические знания на высоком уровне, соревнуясь друг с другом.

Действительно это поможет многим стать высококласными специалистами в определённой области производства!

Такие специалисты среднего звена всегда были необходимы в любой сфере производства.

Мы полностью поддерживаем проведение подобных мероприятий, говорим спасибо организаторам за такое внимание к детям!

Валентин Сушко, руководитель ресурсного центра добровольческих и молодежных инициатив, считает, что для молодого человека важно понимать, что специальность, которую он получает в колледже или техникуме, актуальна и востребована.

– Каждый учащийся хотя бы однажды задавал себе вопрос: «Не придется ли мне заново «получать» профессию, придя на производство или устроившись в сферу услуг».

А еще чаще вопрос: «Не придется ли переучивать вчерашнего студента», задают себе руководители заводов, банков, пекарен, парикмахерских и других организаций, принимающих на работу молодых людей после колледжа или техникума.

Чемпионаты по профессиональному мастерству сближают реальное производство/сферу услуг с образовательным процессом. Подобные мероприятия показывают и студентам и преподавателям направление дальнейшего развития, стимулируют к изменению подходов к обучению, изменению образовательных программ и освоению новых приемов работы.

Чем больше учащихся будет вовлечено в чемпионатное движение по профессиональному мастерству, тем эффективней в колледжах и техникумах будет идти подготовка будущих специалистов для экономики. А повышение эффективности обучения в свою очередь положительно скажется на повышении эффективности труда и росту заработных плат молодых выпускников сузов Оренбургской области.

Руководитель подразделения «ВОСТОК» Единого центра страхования Елена Архипова считает, что благодаря таким мероприятиям получится справиться с кадровым «голодом».

– Мы очень благодарны организаторам за такое мероприятие! Очень важно, каждому будущему специалисту, попробовать свои возможности в реальных условиях выбранной профессии. Также важно освоить навыки, и вникнуть в особенности будущей работы, понять какую сферу обучения нужно развивать.

Проведение чемпионатов по профессиональному мастерству способствует развитию среднего профессионального образования, уверена Людмила Коваль, заместитель директора по работе с детьми Централизированной библиотечной системы города Бугуруслана.

– Радует, что за последние несколько лет в Оренбуржье проведена трансформация материальной базы техникумов и колледжей. За три года открыто 3 центра цифрового образования детей, более 50 современных мастерских, площадки центра выявления и поддержки одаренных детей.

Российская система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной. Демонстрируются высокие стандарты в области подготовки кадров по всем направлениям, исходя из потребностей бизнеса и работодателей.

Все комментарии экспертов доступны по ссылке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top