В семи районах Оренбуржья до октября проверят пункты государственной геодезической сети

Специалисты отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Оренбургской области проводят мониторинг состояния учтённых пунктов государственной геодезической сети (ГГС).

В ближайшие три месяца проверка завершится в Абдулинском, Адамовском, Илекском, Красногвардейском, Новосергиевском, Саракташском и Светлинском районах. На сегодня в этих территориях обследовано 98 пунктов ГГС, у 15 из них нет даже центра (бетонный монолит).

Уже обследованы 15 пунктов ГГС в Новосергиевском районе и 30 – в Саракташском.

В Саракташском районе у каждого третьего пункта не сохранены наружные знаки (пирамиды) , у 5 пунктов ГГС не удалось обнаружить даже центры. Как отметили специалисты, скорее всего, они запаханы.

Всего в Оренбургской области 4929 учтённых геодезических пунктов. Основная часть из них расположена на пахотных землях, могильных курганах, вокруг населённых пунктов на возвышенностях.

Получить сведения о пунктах ГГС можно в режиме онлайн с помощью электронной системы поиска материалов федерального фонда пространственных данных (ФФПД).

– Пункты ГГС нужны для геодезических и картографических работ, инженерных изысканий, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, межевания земель. Они обеспечивают выполнение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач.

Любые повреждения или уничтожение пунктов ГГС усложняют процесс измерительных работ и снижают их точность. В зависимости от класса точности пункт ГГС имеет разный внешний вид. В черте населённых пунктов это, как правило, стенная марка на зданиях. За чертой населённых пунктов – металлическая пирамида (наружный знак) на поверхности земли, а под ней в грунте – бетонный монолит (центр), на котором находится марка (носитель координат и высотной отметки).

Собственники земельных участников, на которых расположены пункты ГГС, должны знать, что они обязаны обеспечить их сохранность, – отметил начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Оренбургской области Евгений Явкин.

В случае подтверждения факта уничтожения пункта ГГС виновное лицо несёт административную ответственность. Гражданам предусмотрен штраф 5-10 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 тысяч до 50 тысяч, юрлицам штраф определяется в размере 50 тысяч -200 тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top