В Планетарии ОГУ идут полнокупольные фильмы

Единственный в Оренбуржье Планетарий начал работу после ремонта.

Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, сеансы не сразу проводились в полную силу. Теперь же научно-просветительное учреждение, расположенное в восьмом корпусе университета по улице Шевченко, 28, заработало на все сто процентов.

– Сейчас идёт по три-пять сеансов в неделю, и объёмы будут расти. Оренбуржцы очень соскучились по Планетарию, нам поступает много звонков. После ремонта у нас стало ещё красивее. Обновлены стены, потолки, окна, реконструирован аппарат «Цейс», проецирующий небо в реальном времени на купол. Теперь управление возможно со смартфона. Два зала – большой лекционный и полнокупольный звёздный по-прежнему ждут детей и взрослых, – рассказала лектор Екатерина Гуськова.

Планетарий приглашает всех желающих на полнокупольные программы. В каждый сеанс входит интересный рассказ по определённой теме, просмотр фильма в звёздном зале, наблюдение за небом, планетами и полётами спутников в режиме реального времени.

Тематика программ зависит от возраста посетителей. Детям расскажут о планетах Солнечной системы, движении Земли, истории астрономии, эпохе динозавров. Студентам и взрослым предлагаются темы истории астрономии и космонавтики, чёрных дыр, млечного пути, возникновения жизни на Земле, холодных планет Солнечной системы, звёздного неба в разные времена года.

Помимо полнокупольных программ в планетарии ОГУ действует астрономический кружок для детей, занятия проводятся каждую неделю.

В условиях ограничительных мер встречи организовываются с соблюдением правил. Обязательны маски. Рассадка в залах – через одного человека.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top