В отдельных районах Оренбургской области введён режим повышенной готовности

С 13 марта в Первомайском, Ташлинском районах и городе Бузулуке местные власти ввели режим повышенной готовности.

Заседание регионального правительства началось с обсуждения ситуации с талыми водами в территориях области. Глава Первомайского района Александр Васильев сообщил о некоторой стабилизации обстановки.

– За прошедшую ночь уровень воды в реке Чаган спал на 15 сантиметров. Самая сложная ситуация в селе Шапошниково, там подтоплены четыре улицы. Людей разместили по родственникам. Одна семья временно переехала в здание сельсовета, – рассказал Александр Васильев.

– Необходимо, чтобы в отрезанных территориях было всё необходимое в магазинах и аптеках, а оставленные дома находились под контролем полиции, – дал рекомендацию главам районов и округов губернатор Денис Паслер.

Также глава региона поручил проконтролировать очистку от снега крыш социальных объектов – медицинских, спортивных и детских.

Ситуация с талыми водами во многих территориях остаётся довольно сложной. 14 марта с 12 часов введён запрет на проезд по дороге «Мухраново – Чесноковка» в Илекском районе из-за перелива воды.

Подтоплено 15 домов в селе Первомайском, 5 домов в Бузулуке. Резкий подъём уровня воды в малых речках происходит из-за глубокого промерзания почвы. Глубина промерзания в Абдулинском городском округе составляет 51 сантиметр, в Шарлыкское районе – 43, в Бузулуке – 40, в Первомайском районе – 132 сантиметра. В целом по области глубина промерзания почвы составляет 102 сантиметра при норме 114 сантиметров.

UPD.: Оренбургский район также находится в режиме повышенной готовности. Об этом распорядился глава муниципалитета Василий Шмарин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top