В Оренбуржье вслед за соснами и дубами «заболели» берёзы

Поражённые деревья были замечены в гослесополосе «Гора вишневая – Каспийское море» на территории Чернореченского лесничества.

Характерными внешними признаками является изреженная крона с наличием сухих ветвей. Также на белой коре появляются красные мелкие пятна. Часто наблюдается усыхание и гибель дерева.

Как выяснили лесопатологи, причиной недуга стала бактериальная водянка. Возбудителем болезни является фитопатогенная бактерия Erwinia multivora.

– Болезнь распространена в лесах области. Площадь её очагов составляет 945 гектаров, в том числе на территории Чернореченского лесничества 25,8 гектара. Возникновению новых очагов данной болезни в Чернореченском лесничестве способствовали неблагоприятные погодные условия предыдущих лет. Сильные и продолжительные засухи оказали негативное влияние на состояние берёзовых насаждений, привели к их ослаблению, что спровоцировало развитие болезни, – прокомментировал директор Оренбургского филиала Центра защиты леса Александр Воронов.

В повреждённых березняках специалисты проведут инструментальные лесопатологические обследования и назначат необходимые лесозащитные мероприятия.

В этом году область столкнулась с настоящей «лесной эпидемией». Весной специалисты и обычные горожане обратили внимание на усыхание сосен. Поражённые деревья обнаружили на территории Краснохолмского, Оренбургского, Илекского, Соль-Илекского, Новосергиевского и Сорочинского лесничеств. Экспертиза показала, что причиной поражения деревьев служит ценангиевый некроз, также называемый раком сосны. Стоит отметить, что эта же зараза уничтожила хвойные леса и в ряде других регионов России, в частности, в Волгоградской области.

В июле вслед за соснами стали усыхать дубы. Сотрудники Оренбургского филиала Рослесозащиты провели обследования повреждённых дубовых насаждений в Краснохолмском лесничестве. Там пожелтели и засохли листья на дубах возрастом от 60 до 90 лет. Также подтвердилось усыхание дубовых насаждений в Городищенском участковом лесничестве на площади 18,3 гектара. Что стало причиной дубового недуга – пока неизвестно. Лесоводы ждут результатов экспертизы, которая проходит в специальной лаборатории ФБУ «Рослесозащита» в городе Пушкино.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top