В Оренбуржье в следующем году прогнозируют увеличение популяции вредителей леса

Специалисты Центра защиты леса Оренбургской области подготовили прогноз состояния лесов на первое полугодие следующего года.

В лесном фонде области, по данным государственного лесопатологического мониторинга, числится 40,7 тысячи гектаров повреждённых и погибших насаждений. Основными причинами гибели лесов являются погодные условия и почвенно-климатические факторы, болезни и пожары.

Общая площадь неблагоприятных очагов составила 69,1 тысячи гектаров: вредителей – 64,2 тысячи гектаров, болезней – 4,9 тысячи гектаров. Из вредителей наиболее распространены в оренбургских лесах шелкопряд непарный, листовёртка дубовая зелёная и пилильщик-ткач звёздчатый. Среди болезней леса — поражения трутовиком ложным осиновым, корневой губкой, раком язвено-сосудистым у тополя и бактериальным заболеванием у берёзы.

– В вегетационном периоде текущего года сложились благоприятные погодные условия для развития популяций вредных организмов уже существующих и возникновения новых очагов следующей весной. Высокие температуры и низкая влажность повлияли на санитарное состояние лесов. Жаркое и засушливое лето благоприятно сказались на развитии вредителей леса, на динамике численности их популяций, – рассказал директор Центра защиты леса Оренбургской области Александр Воронов.

Несмотря на неутешительный прогноз, лесоводы не теряют надежды, что за счёт санитарных обработок удастся взять ситуацию на контроль. Обработки планируется провести на площади 14792,0 гектаров, в том числе против очагов пилильщика ткача звёздчатого – 1441,2 гектаров, шелкопряда непарного – 10507,6 гектаров. Решение о проведении лесозащитных мероприятий примут в региональном Минприроды.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top