В Оренбуржье в рекордные сроки построят новую инфекционную больницу

Губернатор Денис Паслер накануне провёл совещание с ведущими врачами региона. На встрече обсуждали вопросы работы инфекционной службы.

– Современная и качественная инфекционная больница для Оренбургской области — это насущная необходимость. Накануне я проверил, как оказывают медпомощь в действующей «инфекционке», пообщался с медиками, и знаю, насколько важно для оренбургского здравоохранения реализовать наш проект. Почти 2,7 миллиарда рублей мы должны выделить на создание больницы, и чем быстрее закончится строительство – тем лучше для людей, – подчеркнул глава региона на встрече с медиками. – Это непростое решение, в середине финансового года начинать строительство такого серьезного объекта.  Инфекционную службу нужно развивать, и речь идет не только о борьбе с ковидом. Работу над проектом мы начали в прошлом году. Это логичное продолжение той работы, которая ведется сейчас в Оренбуржье: мы продолжаем обновлять областную больницу, строим новую детскую областную, за этот год отремонтируем 170 медицинских объектов.

Новый медицинский центр будет рассчитан на 186 коек. При необходимости, в чрезвычайных условиях, их количество можно будет увеличить до 379.

Здесь будут построены отделения на 88 боксов, приёмно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. Запланировано общежитие для персонала.

Наличие оборудования для ПЦР-исследований и ИФА-исследований в лаборатории позволит своевременно проводить точную диагностику широкого спектра инфекционной патологии. Возможность проводить исследования в новой больнице избавит пациентов от необходимости ездить в другие лечебные организации для точной постановки диагноза.

– Строительство новой инфекционной больницы – очень важное и своевременное решение. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке проекта и будет заниматься его реализацией. Новая больница разгрузит соматические стационары во второй областной и первой городской больницах, которые в данный момент заняты инфекционными пациентами, – подчеркнула заведующая ковидным госпиталем ОКБ №2 Светлана Быкова.

Основная часть суммы расходов на строительство будет направлена из областного бюджета, финансовую поддержку проекту также окажет оренбургский бизнесмен Сергей Чёрный.

– Мы благодарны представителям оренбургского бизнеса, которые выразили готовность финансово участвовать в проектировании и строительстве больницы и фракции “Единая Россия”, депутаты которой изначально поддержали проект областного бюджета, где заложены средства на строительство и другие важные социальные инициативы. В конце года нам будет необходимо рассчитаться с подрядчиком. Считаю, что новый состав Законодательного Собрания должен нас поддержать, – подчеркнул Денис Паслер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top