В Оренбуржье создадут дополнительно 160 мест для отбывания наказания в виде принудительных работ

В УФСИН России по Оренбургской области прошла встреча, на которой обсудили нюансы исполнения наказаний без изоляции от общества.

Начальник УФСИН России по Оренбургской области Сергей Поршин встретился с начальником управления Минюста региона Александром Батуриным и заместителем председателя областного суда Еленой Колесниковой.

В ходе встречи обсуждались вопросы, возникающие при исполнении наказания в виде принудительных работ, перспективы создания дополнительных мест для отбывания наказания, а также вопросы взаимодействия с судами.

Заместитель начальника УФСИН Михаил Лукьянов отметил, что основной целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осуждённых через обязательное привлечение их к труду.

Такой вид наказания, как принудительные работы, согласно поправкам в Уголовный кодекс РФ, начали применять в 2017 году, тогда же по стране стали открываться первые исправительные центры. В Оренбурге такой центр открылся через год, за пять лет по области их появилось семь.

– С 2020 года стало возможным открывать участки исправцентров при организациях. Работодатель при этом обязуется создать необходимые условия для работы и проживания. В Оренбурге такой участок открыт при мусоросортировочном заводе, в Новотроицке — при цементном заводе, – подчеркнул Михаил Лукьянов.

На сегодняшний день на территории области для отбывания наказания осуждёнными к принудительным работам создано 1073 места. В первом полугодии планируется открыть дополнительно 160 мест.

О заинтересованности работодателей в открытии исправцентров говорил на недавней конференции судей области прокурор Оренбуржья Руслан Медведев.

– Такие центры создаются на базе крупных заводов, промышленных организаций. Большую заинтересованность по созданию исправительных центров на своей территории высказывают представители оборонных предприятий, – отметил Руслан Медведев.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top