В Оренбуржье снегозапасы в этом году заметно выше среднемноголетних значений

Сегодня на очередном заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности первый вице-губернатор – глава минсельхоза Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что данные по влагозапасам, промерзанию почвы и по наличию снега, а также прогноз погоды на март – апрель говорят о том, что паводок может быть непростым.

– Регион ежегодно подвергается серьёзным природным угрозам в период половодья. Практически во всех территориях есть вопросы, которые нужно заблаговременно решать. – сказал Сергей Викторович.
Как сообщил начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин, по отношению к прошлому году запасы воды в снежном покрове выше, что составило 117-198%. По отношению к среднемноголетним показателям снегозапасы также выше, что составило 112-158%.

Средняя высота снежного покрова преимущественно составила 30-77 см, местами по области 22-28см. Наибольшая зафиксирована в селе Спасском Саракташского района – 96 см. Средняя высота снега в большинстве районов области выше либо близка к значениям прошлого года, что составило от 10 до 191%. Ниже значений прошлого года высота снега по югу центральных районов 85-94%.

Наибольшее промерзание почвы зафиксировано в Энергетике и Беляевке – 126 см, наименьшее – в Троицком Тюльганского района – всего 6 см. На остальной территории промерзание почвы составило 14-113 см. По отношению к среднемноголетним показателям промерзание почвы ниже на сей территории области, что составило 8-90%.

– С учётом складывающейся обстановки нужно сделать всё, чтобы в полном объёме реализовать превентивные мероприятия, защитить население и территории, населенные пункты, объекты жизнеобеспечения и экономики от воздействия паводковых вод. Подчеркиваю, с сегодняшнего дня подготовка к паводку, защита населённых пунктов и жителей территорий является первоочередной задачей, – добавил Сергей Балыкин.

Кроме того, сейчас уже актуализируется перечень населённых пунктов и объектов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top