В Оренбуржье проходит акция «Ночь музеев»

Музеи Оренбургской области сегодня работают до позднего вечера.

15 мая в 18:00 в Оренбургской области пройдет всероссийская «Ночь музеев». Основная тема акции: «Больше, чем музей». Она позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как на учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. Около 70 мероприятий подготовили подведомственные учреждения министерства культуры Оренбургской области. В афише – экскурсии, выставки, концерты, квесты, мастер-классы по арт-искусству, игровые программы.

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоятся экскурсии по «Золотой кладовой и «Оружейной кладовой». Для участников акции подготовлен краеведческий маршрут «Музейный квартал», В этот же вечер состоится встреча с автором книги «Ковбой Мальборо или девушки 80-х», писателем Борисом Минаевым. Оренбуржцы смогут попасть на театрализованный приём в канцелярии самого генерал-губернатора Василия Перовского, а ещё прослушать лекцию почётного члена Союза фотохудожников России и Союза журналистов России Александра Тягны-Рядно. Атмосферная программа «Кофейный дворик» пригласит к приятному общению, а концерт блюз-бэнда «Урал Миссисипи» добавит драйва к ночным впечатлениям.

В любимом горожанами выставочном комплексе «Салют, Победа!» пройдут кинопоказы в «Киновагоне», тематические экскурсии и мастер-классы.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств встречать своих посетителей будет на площади перед музеем. Здесь студенты Оренбургского областного художественного колледжа создадут экспресс-портрет любого желающего. В основном здании музея (Каширина,29) пройдут тематические экскурсии, встречи с художниками, концерты классической музыки, встреча с тату-художниками.

Массу эксклюзивных мероприятий можно будет посетить и в выставочном зале Музея изобразительных искусств (ул. Володарского,13) и в галерее «Оренбургский пуховый платок». Впервые участником акции «Ночь музеев» станет музей скульптуры им.Петиных (ул. Комсомольская,59).

И еще одна премьера всероссийской акции этого года – «Ночь в деревне» от Регионального центра развития культуры Оренбургской области.

Погрузиться в программу «Ночи музеев» и разработать собственный маршрут можно здесь.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top