В Оренбуржье продавцы духов, обуви и сигарет включились в систему маркировки «Честный знак»

Всего в системе обязательной маркировки товаров «Честный знак» уже зарегистрировались 5273 участника оптового и розничного оборота, работающих в Оренбургской области, в том числе организаций и предпринимателей, участвующих в обороте товаров лёгкой промышленности – 1 781 (96%), табачной продукции – 1 569 (97%), обуви – 1 044 (99%), шин и покрышек – 253 (98%), духов и туалетной воды – 180 (90%), фототоваров – 40 (95%).

– Это те товары, по которым уже действует запрет на реализацию немаркированной продукции. Однако в 18 муниципальных образованиях ещё есть субъекты, незарегистрированные в системе «Честный знак» по данным группам товаров, – сообщила начальник управления по развитию потребительского рынка областного Минсельхоза Евгения Прокофьева.

К примеру, в Гайском городском округе остались незарегистрированными табачные изделия, в Сорочинском – фототовары, Грачёвском районе – изделия легкой промышленности, в Илекском – духи, шины и те же изделия легпрома.

Евгения Прокофьева напомнила, что в 2022 году для молочной продукции сроком хранения до 40 дней обязательная маркировка вводится 20 января, а для воды – 1 сентября 2022 года.

– Сейчас в системе зарегистрированы только 32% субъектов молочной группы и 17% по воде. По этим группам ещё есть время для розничной и оптовой торговли. Не стоит откладывать всё на последний день, а затем в авральном режиме решать проблемы по подключению, – предупредила Евгения Павловна.

На заседании оперштаба по подключению участников потребительского рынка к системе обязательной маркировки средствами идентификации первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что обязательная маркировка вводится для противодействия производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции и позволяет государству отслеживать товар от цеха до прилавка.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top