В Оренбуржье охотники смогут добыть 186 барсуков за сезон

С 5 августа охотникам начнут выдавать разрешения на добычу барсука в общедоступных охотничьих угодьях.

Сезон барсучьей охоты начнётся 15 августа и продлится до 31 октября. Традиционно разрешение на добычу зверька можно будет получить с этой пятницы и до конца сезона в Управлении объектами животного мира и водными биологическими ресурсами Оренбургской области на улице Пушкинской, 53.

– В этом сезоне в общедоступных охотничьих угодьях региона можно будет добыть 186 барсуков, в прошлом сезоне квот было 193. Разрешения на добычу выдаются в порядке очередности в зависимости от даты и времени поступления заявлений в ведомство, – рассказала пресс-секретарь регионального Минприроды Юлия Гладилина.

Пока неизвестно, приедут ли в Оренбуржье охотники из других регионов, но в прошлые годы за разрешениями обращались любители «охотничьего туризма» из Челябинской и Свердловской областей. Желание попытать удачу в оренбургских степях у гостей может быть связано как с малым количеством «открытых» охотугодий в их регионах, так и с числом особей, разрешённых к добыче.

Есть регионы, где получить квоту – всё равно что выиграть в  лотерею. Например, в Пензенской области можно будет добыть всего 36 барсуков за сезон, в том году было ещё меньше –  24. Традиционно больше всего квот выдаётся в регионах Сибири, где популяция барсука выше, чем в Поволжье. Так, в Иркутской области этой осенью разрешено к добыче 460 особей, в Новосибирской — 557.

Точных цифр, характеризующих барсучью популяцию в разных частях страны, нет. В некоторых регионах, как например, в Курской области, сотрудники комитета природных ресурсов обследуют барсучьи городки с целью установить численность этих зверей в охотничьих угодьях. По нормативам, сезонная добыча барсука колеблется там в пределах 3-10% от примерной численности популяции.

Охотятся на барсука, в первую очередь, ради целебного жира, помогающего при многих недугах. Два года назад, когда бушевала пандемия, звучало мнение, что барсучий жир идеально подходит для профилактики коронавируса. Цены на природное лекарство тогда значительно поползли вверх, да и сейчас не сильно снизились. В Оренбурге пол-литровая банка барсучьего жира обойдётся нынче в 1500 – 2000 рублей.

Определённую долю в этой цене охотник отводит собственным стараниям при добыче зверя.

– Найти в барсучьей норе её хозяина бывает сложно. В отличие от лисицы, барсука только в исключительных случаях удаётся выгнать из подземного убежища. Порой единственный выход — вскрыть нору, дождаться, пока собака вытеснит барсука в тупик и взять тёпленьким, – делится тонкостями охотник со стажем Евгений Сапожкин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top