В Оренбуржье отремонтируют 103 медицинских учреждения

В 2022 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Оренбуржье отремонтируют 103 медицинских учреждения. Реализацию программы обсудили на очередном заседании регионального правительства.

В областном центре отремонтируют две большие поликлиники ГКБ им. Н.И. Пирогова. В поликлинике на улице Салмышской работа уже идёт и завершится к лету.  Затем ремонт начнется в поликлинике на Джангильдина.

В 2023 году должна быть открыта детская поликлиника на улице Братьев Коростелевых в Оренбурге. Для этого бывшее здание администрации Промышленного района передали министерству здравоохранения. Сейчас идёт проектирование, к ремонту приступят в этом году.

Продолжится оснащение учреждений здравоохранения региона современным оборудованием. Запланирована закупка 160 единиц спецтехники. Более 40 единиц эндоскопического оборудования поступят в 15 медицинских организаций.

Приобретут и смонтируют 7 врачебных амбулаторий и 29 ФАПов. Для этих медучреждений закупят новое оборудование. Строительные работы на объектах должны начаться весной.

В медучреждения региона поступят 99 автомобилей. Поставка машин ожидается в феврале-марте 2022 года.

На модернизацию первичного звена в регионе направят свыше 1,6 млрд рублей. Из них большая часть – на капитальный ремонт объектов здравоохранения.

– Первичное звено является важнейшим в системе здравоохранения, самым массовым. С 2019 года мы занимаемся ремонтом поликлиник, только в 2021 году отремонтировали почти 170 объектов. До 2025 года полностью обеспечим область необходимым количеством фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, медицинским оборудованием и техникой, отремонтируем медучреждения, которые требуют этого, – отметил Денис Паслер.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top