В Оренбуржье одновременно с выборами в Госдуму и Заксобрание пройдут 44 муниципальные кампании

Оренбургский Избирком и политические партии обсудили меры безопасности во время осеннего избирательного цикла в регионе.

27 июля в Оренбурге состоялось заседание экспертного круглого стола, на котором обсудили вопрос безопасности здоровья оренбуржцев в ходе голосования на выборах. Встреча организаторов и участников выборного процесса состоялась в конференц-зале областной библиотеки имени Крупской.

Выборы депутатов Государственной думы РФ, Законодательного собрания Оренбургской области и 44 избирательные кампании по выборам в органы местного самоуправления региона пройдут 17-19 сентября. Формат многодневного голосования выбран в том числе и с учётом эпидемиологической обстановки по коронавирусу.

– Три дня голосования полноценные – участки будут работать с 8 до 20 часов, – подчеркнула Евгения Ивлева. – В нашем регионе закуплена полная линейка средств индивидуальной защиты (маски, перчатки с расчётом на периодическую замену), антисептики, одноразовые шариковые ручки. Сейчас материалы доставляются во все 47 территориальных избирательных комиссий.

На входе на избирательные участки будет проводиться бесконтактная термометрия. Внутри помещений для голосования оформят разметку сигнальными лентами, чтобы развести потоки избирателей и соблюсти безопасную дистанцию. Участковые избирательные комиссии обязаны вести журналы наблюдения за состоянием здоровья членов УИК.

Общественная палата делегирует на выборы около 4 тысяч наблюдателей. От каждой партии будут также работать наблюдатели.   Избирательная комиссия Оренбургской области располагает ресурсами для обеспечения всех наблюдателей и представителей политических партий средствами индивидуальной защиты. Для этого облизбирком предлагает участникам предвыборной кампании заключить соглашение о безопасных выборах.

85% сотрудников аппарата и членов Избирательной комиссии области, включая системных администраторов ГАС «Выборы», прошли вакцинацию. На сегодняшний день в регионе прививку от коронавируса поставили 54% членов ТИК и УИК.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top