В Оренбуржье лесопатологи используют для борьбы с вредителями феромоны бабочек

Феромоновые ловушки – небольшие картонные треугольные коробки, внутренняя часть которых выстлана энтомологическим клеем. Внутри располагается диспенсер, пропитанный феромонами самки насекомого-вредителя. На запах летят самцы и прилипают к липкому слою.

В настоящее время феромоновые ловушки применяются в Сорочинском, Абдулинском, Бузулукском и Тюльганском лесничествах для отлова бабочек-самцов листоверток боярышниковой и зеленой дубовой.

Лесопатологи уже зафиксировали, что в три коробочки в Бузулукском лесничестве попали 24 бабочки листовертки дубовой зеленой, что больше, чем отловлено в прошлом году. И это является сигналом к дополнительному контролю популяции листоверток в бузулукских лесах осенью.

В Первомайском, Ташлинском и Новосергиевском лесничествах в этом сезоне с помощью ловушек выявлены очаги листовертки дубовой зеленой. Проведена обработка трех тысяч гектаров лесного фонда. Эффективность борьбы составила более 90%.

Специалисты по защите леса в текущем году также использовали ловушки и на сосновую совку. По итогам наблюдений установлено, что в настоящее время только у листовертки зеленой дубовой отмечается незначительный рост численности. Популяции сосновой совки и боярышниковой листовертки находятся на приемлемом уровне.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top