В 2022 году сумма на «Пушкинской карте» для молодёжи вырастет с 3 до 5 тысяч рублей

С 1 сентября запущен новый федеральный проект «Пушкинская карта». Молодёжь в возрасте 14-22 лет может бесплатно оформить и получить карту с балансом 3 тысячи рублей, которые можно потратить только на покупку билетов в учреждения культуры и искусства – участников программы. Культпоход в театр или музей оплачивает государство.

В регионе к проекту за три месяца подключились 47 учреждений культуры. Экспертным советом одобрено 305 мероприятий, из которых 138 приходятся на учреждения культуры в 22 муниципальных образованиях (167 событий – это госучреждения).

Самыми востребованными у молодых оренбуржцев оказались Оренбургский государственный театр драмы и Оренбургский театр музыкальной комедии, которые продали билетов на сумму более 5 млн «пушкинских» рублей. Всего же «Пушкинской картой» в регионе было оплачено билетов на 10 млн рублей.

Среди муниципальных образований лидером является Бузулук. Четыре учреждения города участвуют в проекте. Из 138 одобренных муниципальных событий региона 25 – в городе Бузулуке.

Незначительно отстают от коллег Соль-Илецкий городской округ, город Орск, Абдулинский городской округ, Адамовский и Саракташский районы.

Все рекорды побил народный музей Адамовского района. За месяц по «Пушкинской карте» в музей было куплено 330 билетов на сумму 99 тысяч рублей.

К старту в проекте готовятся и кинотеатры региона. Желание высказали все кинопрокатчики – государственные, муниципальные, частные. В настоящее время идет работа по изучению технических возможностей и подбору репертуара. Планируется, что к 1 февраля кинотеатры области будут готовы к продаже билетов по «Пушкинской карте».

В 2022 году сумма на «Пушкинской карте» для молодёжи 14-22 лет вырастет с 3 до 5 тысяч рублей.

Афиша событий «Пушкинской карты» доступна здесь.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top