В Оренбуржье будет пресекаться несанкционированная торговля бахчевыми

Первый вице-губернатор и глава минсельхоза Оренбуржья Сергей Балыкин накануне провёл совещание по вопросу транспортировки и реализации бахчевых культур.

Сергей Балыкин отметил, что в Оренбуржье наступил период массового завоза и реализации бахчевых культур. Однако «торговля с асфальта» продолжает иметь место, и такие стихийные места продажи несут в себе потенциальную опасность для здоровья людей.

В течение ряда лет на территории Соль-Илецкого городского округа достаточно остро стоял вопрос по обеспечению рынка сбыта бахчевых. Ежегодно в правительство области обращались бахчеводы по вопросу нехватки торговых мест.

В этом году ситуация изменилась: на 65-м и 67-м километрах трассы «Казань – Оренбург – Акбулак – граница Республики Казахстан» оборудованы две ярмарки по реализации бахчевых.

Также на территории Соль-Илецкого городского округа для реализации бахчевых и сезонных товаров работают сельскохозяйственный розничный рынок на 1 131 торговое место, в том числе 363 выделено для граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, личное подсобное хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством; 10 сезонных и 2 круглогодичных ярмарки.

В схему размещения нестационарных торговых объектов внесено 5 бахчевых развалов. Были объявлены торги, но на участие в них заявлений не поступило.

В городе торговля бахчевыми ведется не только в специально отведенных местах, но и стихийно. Пресечение несанкционированной торговли – это полномочия административных комиссий муниципальных образований. Но, как показывает практика, без помощи полиции, особенно участковой службы, вопрос решается очень трудно.

Сергей Балыкин отметил, что пресечение теневого оборота будет результативным только в случае комплексного принятия мер уполномоченными службами контроля и надзора. Главе Соль-Илецкого городского округа было рекомендовано проработать вопрос участия полицейских и налоговиков в рейдах по пресечению несанкционированной торговли, предусмотреть организацию дополнительных мест нестационарной торговли в точках максимального трафика, а также провести работу с правообладателями земельных участков, расположенных вблизи торговых объектов по организации мест выносной торговли.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top