В Оренбуржье большие запасы снега могут спровоцировать паводок

Отдел мониторинга и прогнозирования ЧС ГКУ «Центра по обеспечению мероприятий ГО и ЧС» представил прогноз развития весеннего паводка в Оренбуржье.

Для прогнозирования весеннего половодья специалисты провели анализ нескольких показателей: осеннего увлажнения почвы, снегозапасов, глубины промерзания почвы, толщины льда на водных объектах, температурного режима снеготаяния в 2021 году и аналогичных показателей прошлых лет.

Так, осеннее увлажнение почвы в бассейне реки Урал в 2020 году было преимущественно ниже значений 2019 года, что составило 42-88 %. Выше значений 2019 года осеннее увлажнение почвы было лишь в бассейне реки Урал до Илека, на реках Орь и Б. Кумак – 103-114 %. По сравнению с многолетними данными осеннее увлажнение почвы в 2020 году преимущественно было ниже, и составило от 49 до 78%. Выше нормы осеннее увлажнение почвы было лишь в бассейне реки Урал до Ириклы – 145%.

Эта зима выдалась более снежной, чем предыдущая. Соответственно, снегозапасы преимущественно выше прошлогодних показателей. Ниже значений 2020 года запасы воды в снеге лишь в бассейне реки Сакмара – 88%.

По данным маршрутных снегомерных съёмок, средняя высота снежного покрова составила 31-76 сантиметра, в некоторых центральных и восточных районах области – 21-27 сантиметров. Наибольшая зафиксирована в селе Спасское Саракташского района – 80 сантиметров.

Наибольшее промерзание почвы зафиксировано в Адамовском, Кваркенском и Беляевском районах – 129-130 сантиметров, наименьшее в Асекеевском районе – 32 сантиметра. На остальной территории промерзание почвы составило 54-123 сантиметров.

По отношению к 2020 году промерзание почвы выше на всей территории области.

В Ириклинском водохранилище у поста Горный Ерик толщина льда близка к значениям 2020 года. В реке Урал у Орска толщина льда на данный период аналогична прошлогодним значениям.

С точностью говорить о том, каким будет паводок в этом году в Оренбуржье, специалисты не берутся. Всё зависит от изменения температуры воздуха и количества осадков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top