В Оренбургском заповеднике рассказали историю любви лошадей Пржевальского Авена и Баси

В День всех влюблённых инспекторы ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» рассказали историю любви лошадей Пржевальского Авена и Баси.

Авен – первый гаремный жеребец, лишившийся своих кобыл в схватке с более молодым соперником. От Баси отказалась семья. Её выходили люди и, когда она подросла, выпустили в гарем Паприки. Жеребец оберегал Басю от нападок других лошадей, но её не устраивала второстепенная роль молодой неопытной кобылы в гареме. И Бася сбежала.

Покинув Паприку, кобыла влюбилась в венгерского жеребца Опала. Но их отношениям мешал забор, потому что Опал находился внутри акклиматизационного загона. Взаимоотношения на расстоянии не продержались и двух недель. Бася ушла в холостяковую группу (состоящую только из жеребцов) и жила в этом «гареме наоборот» около месяца, пока не появился принц (и конь в одном лице).

Авен надавал тумаков молодым жеребцам и забрал Басю к себе в Сурчиную долину. Там, в удаленном, тихом и спокойном месте, было всё необходимое для новой семьи: просторные пастбища, родники, пыльники, где можно поваляться. И сурки. С ними веселее.

Бася единственная и главная кобыла в этом гареме, никто ей не указывает, что делать, а рядом великолепный в своей красоте и мудрости жеребец. А вокруг лошадиный рай. Их отношения длятся уже почти два года и расставаться они явно не собираются.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top