В Оренбурге суд заключил под стражу лидера группировки «Близнецы»

Больше двух лет потребовалось оперативникам регионального УМВД, чтобы расследовать все преступления, совершённые вымогателями.

Бандитская группировка известна в криминальном мире под названием «Близнецы». Её участники под разными предлогами вымогали крупные суммы денег у жителей Оренбурга. Лидер группы называл себя «Царь Богов», а наиболее отличившиеся участники банды получали от него золотые перстни с изображением паука.

«Близнецы» не раз попадали в полицейские и судебные сводки. В 2015 году Дзержинский районный суд приговорил пятерых участников группировки к лишению свободы на срок от 3 до 14 лет колонии строгого режима. Как тогда выяснили следователи, злоумышленники требовали от владельцев автобусов платить им «дань» за криминальное покровительство. Бандиты получали суммы от 100 рублей в день до 5000 рублей в месяц за каждый автомобиль, осуществляющий пассажирские перевозки по Оренбургу и Оренбургскому району. Судом были установлены факты вымогательств у 23 потерпевших перевозчиков на общую сумму около 300 000 рублей. На тех, кто отказывался платить, совершали нападения, поджигали автобусы.

В апреле прошлого года на улице Кобозева Оренбурга развернулась крупнейшая операция по задержанию участников «Близнецов». Как в криминальном боевике, вооружённые автоматами полицейские и ОМОН Росгвардии «упаковали» около десятка мужчин, вытащив их из дорогих иномарок. Лидер группы, ссылаясь на медицинский диагноз, пытался избежать привлечения к уголовной ответственности. Однако ему, как и подельникам, предъявили обвинение по статье «Вымогательство».

В квартиры злоумышленников полицейские нагрянули с обысками, арестовали автомобили. Одна из машин находилась в розыске Интерпола как похищенная на территории другой страны. Кстати, лидер группы передвигался в бронированном автомобиле. В салоне оперативники обнаружили золото и оружие.

Накануне в Ленинском районном суде Оренбурга 41-летнего лидера преступной группы заключили под стражу. Следователи проверяют причастность бандитов к подобным преступлениям. Оренбуржцев, ставших жертвами вымогателей, просят обращаться в УМВД России по Оренбургской области по телефону 79-02-55.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top