В Оренбурге возложили цветы к обелиску «Жертвам радиационных аварий»

Сегодня 68-я годовщина проведения общевойсковых учений на Тоцком полигоне с применением атомного оружия. В них участвовали более 45 тысяч военнослужащих. В Оренбурге сегодня проживают 30 участников тех событий.

Ветераны подразделений особого риска и участники тех событий возложили цветы к обелиску «Жертвам радиационных аварий» в сквере на углу улиц Пролетарской и Новой. 

Момент атомного взрыва, произошедшего на Тоцком полигоне в 1954 году, на всю жизнь запомнила участница тех событий Анна Казакова. На общевойсковых учениях она работала медицинской сестрой.

– Во время взрыва я находилась в укрытии. Когда это произошло, то почувствовала сильную дрожь от земли, а вдалеке виднелось огромное грибообразное облако. После учений я вернулась в Оренбург. Работала в военном госпитале, вскоре вышла замуж и уехала в Венгрию. Там у меня начались проблемы со здоровьем. Самочувствие обострилось настолько сильно, что потребовалось переливание крови. Долго не могли найти мне донора, а потом оказалось, что кровь мужа подходит. Мне сделали переливание крови и тем самым муж спас мне жизнь, – вспоминает Анна Казакова.

Супруги Казаковы прожили вместе 64 года. У них трое внуков и шестеро правнуков. В ноябре Анне Ивановне исполняется 93 года. Секретом своего долголетия она называет постоянное движение.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top