В Оренбурге состоялся региональный форум «Диалог с властью. Село – душа Оренбургского края»

Форум организовала Общественная палата Оренбургской области. Целью проведения форума было обсуждение перспектив и путей развития сельских территорий, обмен опытом по сохранению и развитию села.

На форум прибыли представители местных властей районов и городских округов, передовые сельхозтоваропроизводители области, инициативные граждане сёл, учёные, духовенство. В центре внимания делегатов, как подчеркнула на открытии форума председатель Общественной палаты Александра Иванова, была реализация майских Указов Президента Российской Федерации 2018 года.

После краткого сообщения исполняющего обязанности первого вице-губернатора Сергея Балыкина о положении на селе в Оренбуржье, делегаты форума разделились по тематическим заседаниям, круглым столам «Час с министром», каждое из которых было посвящено с реализации того или иного национального проекта.

О том, что делается руководством региона в направлениях нацпроектов, участникам круглых столов сообщили исполняющие обязанности министров всех министерств и ведомств областного правительства. Речь шла о программах сельского здравоохранения, образования, культуры, демографии и экологии. Ведущей темой было развитие АПК как основы стабильности сельских территорий.

В ходе диалога с властью члены правительства услышали от членов общественной палаты множество замечаний и пожеланий, отражающих проблемы, стоящие перед сельскими жителями. В их числе о необходимости повышения жизненного уровня, строительства новых школ, решения имущественных и экологических вопросов, открытия новых рабочих мест.

Подвёл итоги диалога с властью временно исполняющий обязанности губернатора области Денис Паслер.

– Спасибо за приглашение и за участие в форуме. Важные вопросы сегодня были подняты, не скажу что они новые для меня, но в большинстве своём выводы пересекаются с тем видением, что есть у меня. Оренбургская область всегда была преимущественно аграрным регионом, около 40 процентов её населения – жители села. Мы не сможем жить, если не будем поддерживать и развивать село, – сказал Денис Паслер.

– В области существует множество проблем, о которых говорится в обращениях тысяч оренбуржцев: о доступности медицинского обслуживания и школьного образования, о разрушенных дорогах, по которым перестали ездить маршрутные автобусы, о том, что молодёжи зачастую негде работать, о низких зарплатах, о мусорных свалках. Но люди хотят жить в родных местах, жить в чистоте, в комфорте, работать, растить детей, обеспечивая им достойное будущее. На этот социальный запрос мы должны дать комплексный, продуманный и финансово обеспеченный ответ.

Глава региона сообщил об уже принятых решениях по некоторым социальным и экономическим вопросам и о готовящихся новых мерах поддержки села.

Замечания, пожелания и предложения, поступившие в ходе форума от его участников, были внесены в решение Общественной палаты и приняты в качестве ориентира в дальнейшей работе правительства области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top