В Оренбурге соседи многоквартирного дома судились из-за двери, установленной на межквартирной площадке

Жительница Оренбурга обратилась в суд с иском к своему соседу с требованием о проведении демонтажа металлической двери, установленной на межквартирной площадке.

Она указала, что установка двери привела к ограничению её прав при пользовании тамбуром, при этом согласия на установку двери она не давала. Обращения в управляющую компанию результатов не принесли, ответчик игнорировал вынесенные в его отношении представления с требованиями об устранении нарушений.

Районный суд исковые требования удовлетворил в полном объёме и обязал ответчика провести демонтаж металлической двери, установленной на межквартирной площадке. Ответчик утверждал обратное, что данная металлическая дверь была установлена, в том числе, и с согласия соседей. Суд первой инстанции отказался распределить расходы по демонтажу двери в равных долях с истцом.

Суд апелляционной инстанции с данной позицией суда не согласился. Судебная коллегия пришла к выводу о том, что совокупностью имеющихся в деле доказательств подтверждается, что дверь на межквартирной площадке был установлена по обоюдному согласию сторон, при этом семья истца длительное время пользовалась дверью без каких-либо разногласий, в связи с чем расходы по её демонтажу были возложены на стороны в равных долях.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top