В Оренбурге прошёл торжественный приём фронтовиков, тружеников тыла и детей войны

В фойе ДКиС «Газовик», перед которым оркестр исполняет песни военных лет, расположилась тематическая экспозиция Оренбургского народного музея защитников Отечества.

Здесь можно увидеть санитарную сумку, пилотку, брезентовые сапоги, элементы полевой кухни, стеклянную и алюминиевую фляги… На вопросы гостей, которых заинтересовал тот или иной экспонат, охотно отвечает Андрей Приказчиков, руководитель музея. Андрей Анатольевич и сам ветеран боевых действий, с 1992-го по 1997 год служил на таджикско-афганской границе.

– Это ППШ, пистолет-пулемёт Шпагина 1944 года, – поясняет он. – Можно потрогать, взять в руки.

В отдельном углу выставки – истончившиеся от времени вражеские каски, румынская и немецкая, найденные поисковиками. Рядом пулемётная лента, её поисковики оренбургского отряда «Виктория» извлекли из сталинградской земли.

Прибывающих участников войны, ветеранов войны и труда, тружеников тыла и детей войны приветствуют выстроившиеся в шеренгу кадеты. Так как большинство приглашённых люди пожилые, их сопровождают помощники.

92-летняя Маргарита Чеботарёва пришла на концерт вместе с другими членами совета ветеранов Дзержинского района Оренбурга. Война застала её семью в Беляевке. Несмотря на солидный возраст, оренбурженка отлично помнит впечатления детства: как замерзали чернила в школе, как приходилось писать между строк в книгах и газетах, как ходила помогать матери на колхозный огород. С юных лет из-за плохого питания девочка заработала язву, которую пришлось оперировать уже в зрелом возрасте.

– В моей трудовой книжке всего две записи – принята и уволена, – рассказывает она. – Более 40 лет проработала на Оренбургском шёлкокомбинате.

– У Маргариты Петровны сын – известный в Оренбурге тренер по лёгкой атлетике. А внук недавно из Донбасса вернулся. Два месяца воевал, вот она, преемственность поколений! – подсказывают подружки.

Ольге Петрушкевич 96 лет. В годы войны работала в детском доме, который был эвакуирован в Городище из Ленинградской области. Помнит, как радовалась, когда за некоторыми ребятишками после войны стали приезжать родители.

В первом ряду зрительного зала и Зоя Николаева, жительница блокадного Ленинграда, и Иван Юрьев, воевавший на Ленинградском и Северо-Западном фронтах. Он участвовал в освобождении Таллина, награждён орденом Славы III степени и орденом Отечественной войны I степени. Для ветеранов в рамках городской акции «Наследие Оренбурга» изготовлены памятные семейные портреты.

– День Победы для нас священный праздник, в каждой семье его встречают с радостью, благодарностью и грустью одновременно, – говорит со сцены губернатор Денис Паслер. – 77 лет назад наш народ победил в самой тяжёлой за всю историю человечества войне. Победил благодаря стойкости, единству и мужеству, благодаря любви к своей Родине и настоящему героизму простых людей. Этот подвиг не меркнет с годами. Более 400 тысяч оренбуржцев воевали на фронтах Великой Отечественной. 187 тысяч не вернулись. Оренбуржцы гордятся своими героями и скорбят о всех, кого потеряли. Низкий поклон вам, дорогие ветераны и труженики тыла!

На экране мелькают чёрно-белые кадры документальной кинохроники, фрагменты всеми любимых советских фильмов, таких как «В бой идут одни старики», «Баллада о солдате». В исполнении лучших оренбургских вокалистов звучат песни «На безымянной высоте», «Журавли», «Поклонимся великим тем годам…», «День Победы»… Растроганные зрители то и дело подносят к глазам носовые платочки.

– А я уже второй век живу, – шепчет участнику войны в соседнем кресле Рахматулле Махиянову фронтовик Иван Шевченко. Мне 100 лет и 3 месяца! Вот как время летит!

Рахматулла Рахимзянович улыбается, он и сам 1922 года рождения!

Время летит, и на дворе снова май. Кадеты дарят ветеранам по весеннему букету цветов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top