В Оренбурге прошёл Парад Победы

Сегодня, 9 мая, в областном центре на площади Ленина состоялся парад Победы с участием личного состава Оренбургского гарнизона и воинской техники. На трибунах были порядка 600 ветеранов, тружеников тыла и детей войны.

Участников парада приветствовал губернатор Денис Паслер:

– 9 мая мы с особым трепетом вспоминаем тех, кто не дожил до заветной весны 45-го года. Тех, кто погиб в бою, пропал без вести или пал от руки врага на оккупированных территориях. 411 тысяч оренбуржцев ушли на фронт и сражались с врагом, защищая родную землю. 187 тысяч дочерей и сыновей Оренбуржья мы потеряли в годы войны, – сказал губернатор. – Эхо войны до сих пор звучит в наших сердцах. Помнить о событиях тех лет – наш священный долг. Помнить и защищать свою страну. Трудиться, развивать и укреплять наше государство, делая его лучше и сильнее. Только так мы будем достойны Великой Победы, достойны подвига наших отцов и дедов! Поздравляю всех с нашим общим, самым главным праздником! С Днем Победы!

Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34, который прибыл в Оренбург из Москвы. Всего в колонне прошли 19 единиц техники войск Оренбургского гарнизона: боевые машины «Град», «Смерч», бронемашина «Барс», КАМАЗ с капсулой дополнительной защиты и другие современные образцы. Отдельной колонной на параде прошли ретро-автомобили. На таких ездили маршалы Жуков, Василевский, Рокоссовский, Конев и другие военачальники, имена которых вписаны в историю Победы советского народа над фашистской Германией.

После прохождения парадных расчетов и техники на площади Ленина представили тематическую театрализованную сцену. В ней были задействованы больше тысячи оренбуржцев: профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, студенты и сводный духовой оркестр, объединивший музыкантов из 7 муниципальных оркестров.

После окончания торжественного парада Победы на площади «Атриум» (ул. Советская, 31) проходит смотр строевой песни среди кадетских училищ. От памятника Валерию Чкалову до улицы Краснознаменной работают несколько концертных площадок.

В 20.00 на площади имени Ленина начнётся праздничный концерт «Победный май!» с участием Дениса Майданова. На экране, расположенном на площади «Атриум», будет вестись его прямая трансляция.

Концертная программа также будет организована в парке имени 50-летия СССР для жителей Северного округа.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, завершатся в 22.00 праздничным салютом.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top