В Оренбурге прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню космонавтики

12 апреля весь мир отмечает 61-ю годовщину первого полёта человека в космос. В Оренбурге в сквере имени Юрия Гагарина состоялось возложение цветов к памятнику первому космонавту.

Дань памяти и уважения покорителям космоса отдали губернатор Денис Паслер, депутат Госдумы Олег Димов, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, глава Оренбурга Сергей Салмин, сотрудники правительства области и администрации областного центра, депутаты Законодательного Собрания и городского Совета, представители военных частей и силовых структур, общественных организаций.

– 61 год назад человек впервые полетел в космос. Мы гордимся тем, что летному мастерству Юрий Гагарин учился в нашем городе. Он всегда с теплом вспоминал Оренбург и не раз приезжал сюда уже будучи знаменитым. Вслед за Гагариным ещё три выпускника нашей летки отправились покорять космос. Это Валентин Лебедев, Александр Викторенко и Юрий Лончаков. Позже в Оренбурге открылась первая в стране школа юных космонавтов. С тех пор тысячи ребят во всем мире мечтают стать космонавтами, чтобы хотя бы раз посмотреть на нашу планету из космоса. Сегодняшний праздник – дань уважения всем, кто внес вклад в освоение космического пространства. Их пример вдохновляет на новые открытия, достижения и успехи. Поздравляю вас с Днём космонавтики и желаю здоровья и успехов во всем! – обратился к собравшимся Денис Паслер.

В сквере открылась городская выставка детских работ на космическую тематику, и прошел праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов областного центра.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, продолжились около Оренбургской кадетской школы-интерната имени Неплюева и у здания бывшего лётного училища, где к мемориальным доскам первому космонавту оренбуржцы возложили цветы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top