В Оренбурге прошла премьера сюиты немецкого композитора Микки Мойзера

В концертном зале гуманитарно-творческого факультета ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей был аншлаг. Студенты, преподаватели, представители музыкального сообщества, любители музыки пришли, чтобы прикоснуться к высокому искусству.

Оренбуржцы услышали премьеру сюиты для духового оркестра и камерного хора немецкого композитора Микки Мойзера, написанную специально для муниципального духового оркестра «Оренбург» под управлением Виктора Хрипуна и муниципального камерного хора под управлением Ольги Серебрийской.

После премьерного исполнения сюиты автору, немецкому композитору Микки Мойзеру публика устроила овацию.  

С не меньшим успехом состоялся концерт-презентация сочинений известного российского композитора Ираиды Юсуповой. Была представлена мультимедийная композиция «Отзвуки ушедшего века» для камерного хора в сопровождении редчайшего музыкального инструмента терменвокс.

Также в программе прозвучали камерно-вокальные сочинения молодого оренбургского композитора, студента Санкт-Петербургской консерватории и ОГИИ  им. Л. и М. Ростроповичей Артёма Петайкина.

– Мы рады приветствовать у нас на оренбургской земле музыкантов из Германии и России. В нашем новом арт-проекте есть возможность объединить различные жанры. Понять, как вместе могут сочетаться такие виды искусства, как музыка, кино, медиа. Важно, что мы можем через такие проекты выходить на новые горизонты сотрудничества. Уверена – это большой праздник музыки для нашего города, – обратилась к слушателям начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Татьяна Резницкая.

Международный арт-проект организован управлением по культуре и искусству администрации города Оренбурга при содействии Генерального консульства Германии (Екатеринбург), Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей и Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. В нём принимают участие известные композиторы и музыканты из Германии, Казахстана, России.

Также в рамках арт-проекта «Музыка+» 30 ноября в 18.30 пройдёт юбилейный концерт, посвященный 20-летию муниципального духового оркестра «Оренбург» (большой зал Оренбургской областной филармонии, ул. Маршала Жукова, 34). 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top